【简答题】某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2018年9月末留抵税额3000元,10月份发生下列业务:
发布于 2021-06-19 08:42:22
参考答案:
(1)当期发生的增值税进项税额=348000/(1+16%)×16%+6400+1800×10%=54580(元)注意:2019年4月1日前,交通运输服务适用10%的税率;购入货物,取得增值税普通发票不得抵扣进项税。(2)进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(16%-15%)+(20000-1860)×16%+1860×10%=
参考解析:
暂无